首页
学校管理新闻中心教育科研教学管理校务公开办学特色师生风采校本培训教工之家文明校园德育与体卫艺
首页
>> 新闻中心 >> 工作安排
上一篇  下一篇
2020-2021学年第一学期第九周工作安排
发布日期:2020-10-26浏览次数:字号:[ ]

周一:

1.13:15前项晓英到南郊小学参加新时代文明实践主题培训。

2.韦润亮参加20020年苏州市中小学音乐教师合唱指挥培训班,地点:苏州市南环实验小学。

3.1200在会议室2召开四年级军事训练周筹备会议,参加人员:德育条线,四年级班主任。

4.1620全体教师集中报告厅,参加2020教师职称、2019年星级教师述职大会。

5.17:00召开2020教师职评推荐小组、领导小组会议;2019星级教师推荐小组会议。

周二:

1.750前李洁到健雄学院参加太仓市毽球教练员培训。

2.韦润亮参加2020年苏州市中小学音乐教师合唱指挥培训班,地点:苏州市南环实验小学。

3.太仓市小学英语教研员戴燕莅临学校指导课堂教学,全体英语老师调好课务,至少听2节课中午全程参与活动(观摩教室2)

时间

姓名

课题

班级

带班老师

8:359:35

陈晨

3A Project 1

三(2

全丽琴

9:4510:25

周舒旖

4A Project 1

四(5

丛美萍

10:3511:20

伍梦蝶

Kind Emma

五(8

王敏琴

12:0012:50

戴老师评课反馈

 

4.太仓市小学数学教研员杨惠娟老师莅临学校指导课堂教学,全体数学老师调好课务,全程参与(观摩教室1)。


时间

姓名

课题

班级

带班老师

8:359:35

唐嫣婧

《可能性》

四(2

王君瑜

9:4510:25

刘会敏

四(4

周彪

10:3511:20

陆笑笑

四(8

吕彦洁

12:0012:50

杨老师评课

 5.承办经贸联盟体育教研活动,安排如下:

上课时间

执教教师

上课年级

课 题

地点

8:35-9:15

邹洁

三(8

韵律活动:活力操与游戏

体育馆

9:30-10:10

陈永近

三(2

10:20-11:20

议课交流研讨

美术教室4

6.13:30—15:30,语文教师集中学校报告厅参加太仓市第三十一期名师大讲堂活动,欢迎空课老师参与活动,全程参与云视讯者,由人事许秀丽上传省系统报名可获得县级培训3学时。徐向华老师在当天13:00完成云视频系统调试。详细要求见群里通知。

7.心理晨会安排如下,各年级组拍好照片上传ftp德育处2相关文件夹。

  年级

内容

年级

内容

一年级

《雪花的鸟》

(热情交往)

四年级

《我和同桌》

(和睦相处)

二年级

《月牙船》

(热情交往)

五年级

《我失败啦》

(面对挫折)

三年级

《我的未来》

(进取心)

六年级

《与父母的代沟》

(主动沟通)

8.16:40全体行政会议,集体讨论商议“引航教师”推荐名单。

9.16:00责任督学来校督查“校内教育督导制度的建设及组织实施情况”

周三:

  1. 语文学科融合.衔接培训活动,全体语文老师参加。

时间(周三)

执教

内容

班级

地点

上午

9:45~10:25

杨艺文

《盘古开天地》

四(4

观摩教室1

10:40~11:20

吕立晨

《盘古开天地》

四(5

下午

13:00~15:30

导师评课、讲座

观摩教室1

 

2.8:00徐向华集中教发中心北广场出发到南通海门,参加太仓市中小学校装备室主任培训活动,时间2天。

3.830前杜燕飞到明德小学参加科学学科研讨活动。(半天)

4.845前王家元到市委党校参加培训,下午到城一小参加名师班10月份活动。

5.国防晨会专项调研,具体安排见学校大群通知。(班主任准备好授课PPT,备课,教室后面放好一张椅子)

6.班会:每班上好一节《保护眼睛,预防近视》主题班会。上课资料到ftp德育处2相关文件夹自行下载。各年级组拍好照片上传ftp德育处2相关文件夹。

7.韦润亮参加20020年苏州市中小学音乐教师合唱指挥培训班,地点:苏州市南环实验小学。

8.俞建琴12:00到三港小学送课和讲座。

9.退休教师外出活动。

10.一年级入学仪式彩排安排:

内容

负责人

备注

主持人:李慧颖、陈子均

王薇

下午第二、三节课集中操场彩排

国旗队

张敏洁

四(2)班

时丽萍

大队长


街舞

张瑜

一年级学生

一年级正副班主任,涉及第二、三节课的任课教师

11.上午9:30高新区和第三方工作人员来校安全生产工作复查。(纪敏负责陪同)

12.上午9:30高新区、陆渡街道办来校对“申报2021年维修项目”进行现场查看。(陆凤娟负责陪同)

周四:

1.承办“2020年度经贸联盟英语评优课活动,具体安排如下:

时间

学校

参赛教师

参赛内容

班级

带班老师

8:359:35

王秀小学

孙雯

Unit4 Ican play basketball (Review)

四(1

顾茜茜

9:4510:25

陆渡小学

伍梦蝶

Kind  Emma

五(5

金丽

10:3511:20

港区一小

姜敏敏

Beth's Job

五(6

金丽

12:1012:50

弇山小学

顾林云

We all love ice cream

五(7

王敏琴

13:0013:40

经贸小学

潘晨

We All Love Ice Cream

四(2

顾茜茜

13:5014:35

归庄小学

戴雨晴

5A Project1period1)

五(8

王敏琴

2.一年级入学仪式安排:

  时间:13:50-15:00

  地点:操场举行

  参加人员:陆凤娟、陆萍、主持人、国旗队、大队委、德育条线、一年级正副班主任、各科任课教师、四(2)班、街舞社团成员、一年级家委会成员。(各科任课教师协同班主任老师做好班级管理工作。)

3.上午方慧红到三港小学送培。

4.上午陆凤娟到沙溪洪泾小学、沙溪第三小学责任督学。

5.上午郑晶晶到青少年活动中心参加音乐教师培训。

 

周五:

1.900前倪佩芬、卢青参加经贸联盟承办的小学语文活力课堂研究协作组活动。

2.14:40邀请港区一小闻丹静老师来校送培,执教一节数学课再讲座。请本校数学老师参与下午第三节听课,地点观摩室1;然后15:50全校老师集中报告厅签到听讲座。

3.13:30前俞建琴、常蕾、艾静、曹在娟、郑晶晶、陈晨、高君宁、杨默涵、韦润亮到镇洋小学参加初任班主任培训。

4.下班前,各年级组上交班主任工作手册和九月份班主任工作考核表(见班主任群文件,A4打印)

5.一到六年级各班对十月份学生落实、执行三字歌情况进行一月一评,班主任组织学生进行自我评价和小组互评,放学前完成家长评价、教师评价和总结反馈,上交至德育处。

6.各楼层值班负责人上交十月份值班记录至德育处。

7.放学前,各年级组长统筹安排年级组上交一份班级文化建设案例至FTP德育处1相关文件夹(要求见此文件夹)。

8.纪敏10:00去镇洋小学协助筹办江苏省跳绳锦标赛。

9.9:15-9:50四年级红之营全体学生在操场举行开营仪式。

10.12:30前仲亮到长三角研究院参加终身教育启动仪式。

11.15:00前邹洁到镇洋小学参加绳毽比赛裁判员会议。


周六:

1.8:15前陈永近、顾秋慧到太仓市实验中学参加太仓市中小学(幼)心理健康教育教师第二次线下上岗培训活动。(全天)

2.13:00吕建飞、张敏洁带队到港城参加市长杯足球赛。

3.邹洁参加绳毽比赛裁判员工作(两天)。


本周其他工作:

  1. 做好常态化迎检准备,以备太仓市文明城市创建办第四季度的随时抽查,另外各班继续做好学生文明城市创建应知应会的复习。

  2. 第十一届绿野杯青年教师课堂评优活动安排(数学、综合学科,周二数学在观摩教室1,周三数学在观摩教室2,体育在体育馆,其他学科在专用教室)

日期

学科

姓名

上课内容

上课班级

周二

1

数学

唐嫣婧

《可能性》

四(2

2

刘会敏

四(4

3

陆笑笑

四(8

周三

3

吕彦洁

四(1

4

   

四(5

周一

1

音乐

朱妍菲

《动物说话》

2

美术

管太晟

《谁画的鱼最大》

一(6

周二

1

体育

陈永近

《活力操》

三(2

2

   

三(8

周三

1

科学

王映霞

《测量肺活量》

四(5

2

倪婷婷

四(7

周五

1

体育

   

《活力操》

三(3

2

张敏洁

三(4

 

3.五六年级组织学生登陆青骄第二课堂,完成禁毒知识竞赛(操作流程见班主任群文件)。

4. 本周志愿者家长服务:周一:四2班,周二周三:四3班,周四周五:四4班。班主任老师提前做好安排,通知值班家长每日早晚先到保安室领取志愿者马甲后开始服务。四5、四6、四7班做好服务的准备。(家长志愿服务要求见班主任群文件)

5.各班填写班级合照地点(见班主任群一起写)。

 

工作预告:

下周拍摄班级合照,各班提前排好队形,具体拍摄时间见班主任群通知。

 




【打印本页】 【关闭窗口】
主办单位:太仓市陆渡中心小学     地址:太仓市陆渡镇中市路50号